+7(953)914-65-03

ПН-ПТ 9:00-20:00

СБ 9:00-15:00

г.Томск

ул. Елизаровых, 56

Чистка зубов: 8 ошибок с печальными последствиями

19.03.2017

Ежедневный ритуал по уходу за зубами становится привычкой с раннего детства. Люди просто чистят зубы, совсем не задумываясь, правильно ли они это делают. Эксперимент, проведенный в одном из лагерей детского отдыха, показал, что 100% испытуемых подростков чистят зубы неправильно или недостаточно тщательно. При попытке сделать это так, как рекомендуют врачи-стоматологи, дети были удивлены тому, как, оказывается, непросто следовать этим советам. Между тем, неправильная чистка зубов приводит к тому, что на эмали откладывается зубной камень, развивается кариес и наступает постепенное разрушение зубов.

Ошибка 1: Быстрая чистка зубов

Включите таймер и вы поймете, что 2-3 минуты, рекомендованные стоматологами для чистки зубов – это намного больше, чем вы привыкли обычно.

Ошибка 2: Поверхностная чистка зубов

Поводить щеткой вдоль зубов, пусть даже со всех сторон – этот мало. Важно менять траекторию движения, особенно следить за зоной вдоль десен, ведь здесь собирается больше всего бактерий. Не забывайте тщательно вычищать остатки пищи у дальних зубов. Чем быстрее выработается привычка правильно работать щеткой, тем реже придется проходить лечение в стоматологической клинике.

Ошибка 3: Неправильная щетка для чистки зубов

Каждый выбирает жесткость зубной щетки, согласно собственным предпочтениям. Важно помнить, что слишком жесткая щетка может повредить эмаль и десны, а слишком мягкая плохо справляться со своей задачей. К тому же со временем зубная щетка само по себе становится прекрасным домом для бактерий. Неспроста специалисты рекомендуют менять ее раз в три месяца.

Ошибка 4: Неправильная паста для чистки зубов

Абразивные зубные пасты прекрасно очищают желтый налет на зубах и так же прекрасно повреждают зубную эмаль при постоянном использовании. Поэтому пасту лучше выбирать неабразивную, а возможный налет, появляющийся в связи с особенностями образа жизни (курение, кофе и т.п.) снимать пару раз в год у специалиста по гигиене полости рта в стоматологической клинике. Заодно можно пройти профилактический осмотр. В нашей клинике – это бесплатно.

Ошибка 5: Пренебрежение зубной нитью

Многие считают это излишеством. Однако только нить может тщательно убрать налет между зубами. Он образуется из-за жизнедеятельности бактерий, которые остаются там, куда не проникает зубная щетка, и способствуют появлению кариеса между зубами. Обычно заметить такой кариес самостоятельно невозможно до тех пор, пока не появится зубная боль.